Статья партнеров РЕК

Накануне наступления 5772 года по еврейскому календарю школу Лаудер Эц Хаим посетил Президент Российского еврейского конгресса Юрий Исаакович Каннер. Он является давним другом и попечителем школы.

На гостя произвели огромное впечатление перемены, произошедшие в школе за последнее время. Юрий Исаакович смог лично оценить объем и качество работ по капитальному ремонту здания, выполненного на средства Департамента образования г. Москвы. Каннеру очень понравилась игротека в начальной школе, укомплектованная современными развивающими играми для детей, он не мог пройти мимо новых оборудованных спортивных площадок, заинтересовался новой благоустроенной сценой в актовом зале. Особо Юрий Каннер отметил работу по организации современного медиацентра.

Обращаясь к учащимся, Юрий Исаакович отметил: «Школа преобразилась, заиграла новыми красками, даже запах в ней стал другим! Вы можете по праву гордиться, что учитесь здесь!» Юрий Исаакович также выразил уверенность в том, что все преобразования в школе, несомненно, помогут повысить уровень образования. Это вполне соответствует девизу школы: «Столичная по сути, престижная по праву!». Юрий Каннер поблагодарил Департамент образования г. Москвы и начальника Центрального Окружного Управления образования Веру Ивановну Лопатину за большой вклад в развитие Лаудер Эц Хаим.

Встречу учащихся и гостя вела директор школы - Юлия Сергеевна Ясинская. Юрий Исаакович и ученики школы беседовали на очень актуальную тему – «Что Вам нужно для счастья?». Формат встречи был интерактивным. Учащиеся серьезно подготовились к разговору, было проведено анкетирование среди школьников по теме беседы, которое показало, что большинство опрашиваемых считают, что для счастья человеку нужно, прежде всего, образование. Одной из основных ценностей для ребят является крепкая семья. Юрий Исаакович согласился, что образование и семья – главное для современного человека, поделился своими личными воспоминаниями.

Ученики школы задали массу интересных вопросов - о возможности и перспективах получения еврейского образования в России, о роли женщины в современном мире, о роли еврейства в развитии современной России и многом другом. Юрий Каннер поделился с ребятами секретом успеха современного человека. По его мнению, необходимо желание получать знания, развитие способностей к общению с самыми разными людьми. Успех современного еврея, по мнению гостя, объясняется тем, что получение знаний заложено в традиции народа.

В конце беседы был проведен блиц-опрос в формате «100 вопросов взрослому», из которого учащиеся узнали о Юрии Исааковиче много интересного: о детских годах, учебе в школе, родителях, собственной семье, внуках.

Итогом встречи стало решение о начале совместного проекта «Портрет ученика школы Эц- Хаим», который будет представлен на сайте школы. Эту работу будет курировать лично Президент РЕК.

Лаудер Эц Хаим специально для сайта РЕК

Ссылка на материал.