Научить понимать время не всегда просто даже ученика начальной школы, не говоря о детях дошкольного возраста. Но, между тем, это необходимый практический навык, и освоить его придется каждому. Так, воспитанники дошкольного отделения «Университет» учились ориентироваться во времени: определять, измерять время (правильно обозначая в речи), чувствовать его длительность (чтобы регулировать и планировать деятельность во времени), менять темп и ритм своих действий в зависимости от наличия времени. Ребята познакомить с часами в общих чертах, их строением, видами и с историей их возникновения.