Семинар для преподавателей еврейских школ в Калининграде 15.11.18

Учитель истории и обществознания нашей школы И.В. Грибков принял участие в XVI ежегодном семинаре для преподавателей еврейских школ, проходившем 7-9 ноября в г. Калининград, на котором представил свои методические наработки и опыт школы по изучению темы Холокоста. Семинар был организован Научно-просветительским центром и Фондом «Холокост» при поддержке Балтийского федерального университета им. Канта, Российского еврейского конгресса и Клеймс конференс (США).

В первый день семинара участники посетили мемориал в память жертв «Марша смерти» в посёлке Янтарный, а также дом, где работал Праведник Народов Мира японский консул Чиунэ Сугихара. На пленарном заседании в аудитории БФУ им. Канта выступили профессор РГГУ И.А. Альтман и президент Фонда «Холокост» А.Е. Гербер прозвучали приветствия, а также исторические доклады.

Второй день был посвящен представлению педагогического, поискового и мемориального опыта собравшихся. Кроме того, участники семинара приняли участие в торжественном открытии новой синагоги в Калининграде. Это событие было приурочено к 80-летнему юбилею «Хрустальной ночи», когда была уничтожена старая синагога.

На третий день был проведен итоговый круглый стол «Сотрудничество еврейских и нееврейских учебных заведений и организаций по сохранению памяти о Холокосте», на котором московские педагоги в ходе обсуждения темы новых технологий презентовали возможности Московской электронной школы.