История создания школы

Школа 1621 была создана 1 сентября 1992 года и функционировала, первоначально, как Учебно-Воспитательный Комплекс с еврейским этнокультурным компонентом образования, затем была преобразована в среднюю общеобразовательную школу c дошкольной ступенью образования (2000 г.).

«Эц Хаим» в переводе с иврита означает «Дерево жизни». Сейчас под названием «Лаудер Эц Хаим» действуют школа и два детских сада. Школа расположена в тихом московском центре, недалеко от станции метро «Красные ворота». Ученики с утра спешат в любимое учебное заведение, съезжаясь со всех уголков Москвы и ближнего Подмосковья.

Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с этнокультурным (еврейским) компонентом образования № 1621 «Эц Хаим» основано в 1992 году. Из маленького детского садика оно превратилось в огромную школу.
Школа находится под патронажем Фонда Lauder. Рональд Лаудер, сын основательницы корпорации косметики и парфюмерии Estée Lauder, поддерживает еврейские школы в Восточной Европе и, в частности, школу «Эц Хаим», поэтому ее полное название — «Лаудер Эц Хаим». Школе также помогают мистер Десслер (Кливленд, США) и господин Райхман (Торонто, Канада).
Идея создания подобной школы, сочетающей еврейское образование, основанное на многовековой традиции и культуре еврейского народа, с высоким уровнем общего образования, принадлежит Московской еврейской религиозной общине при участии В.И. Скляного, руководившего школой много лет.
Раввин Пинхас Гольдшмидт, главный раввин Москвы, и его супруга Дара Гольдшмидт, председатель Попечительского совета школы, решили организовать учебное заведение по образцу еврейских школ США (откуда Дара родом), чтобы их дети смогли получить в Москве достойное образование и еврейское воспитание.
Сегодня, спустя 18 лет, когда дети Гольдшмидтов выучились и продолжают учебу в других странах, это заведение стало любимым детищем Дары, таким же, как и ее родные дети, значимой частью ее жизни. А в школу спешит уже второе поколение — дети выпускников «Эц Хаим».
В школе обучаются около трехсот учеников, которые получают качественное образование как по предметам национально-традиционного цикла, так и по общеобразовательным дисциплинам.
«Лаудер Эц Хаим» — школа с углубленным изучением языков и еврейской традиции. Так, иврит и английский язык изучаются в школе с первого класса, а уже со второго идет дифференциация по уровням. Преподаватели иврита эффективно сочетают программу по изучению иврита, утвержденную российскими методистами, с программой «Нета» Министерства просвещения Израиля, где проходят ежегодную подготовку и стажировку.
Один из основных принципов школы — индивидуальный подход к каждому ученику. Педагоги школы стараются как можно чаще совмещать теорию с практикой, для чего в школе созданы компьютерные классы, а кабинеты физики, химии и биологии оснащены экспериментальной базой.
С 2010 года школой «Лаудер Эц Хаим» руководит молодой, творческий, энергичный директор Юлия Сергеевна Ясинская — профессиональный филолог, лингвист, преподаватель английского языка с 20-летним педагогическим стажем. Юлия Сергеевна — лауреат конкурса «Учитель года г. Москвы — 2005», победитель конкурса «Учитель третьего тысячелетия — 2008», обладатель Гранта Москвы в сфере образования, а также общественной награды — ордена «За пользу Отечеству».
«В школе № 1621 активно используется метод проектов, — рассказывает Юлия Сергеевна в интервью “Алефу”. — Исследовательские работы наших учащихся не раз занимали призовые места на окружных, городских, всероссийских и международных конкурсах. Среди них весьма оригинальные работы, например: «Как вырастить бабочку в домашних условиях?», «Хлебопечка и математика», «Буква Ё — быть или не быть?», «Сезоны года в праздниках разных религий и народов», «Наш умный спортивный зал будущего», «Памятные места Москвы, посвященные видным деятелям еврейской национальности», «Фрактальные множества», и многие другие. Каждый учащийся в школе может стать исследователем и сделать свое маленькое открытие большого мира. Достижения наших детей — это способ их личностной самореализации, а портфолио этих достижений (дипломы, награды, публикации в наших школьных сборниках) — фундамент достижений их будущей жизни».
Большое внимание уделяется в школе социальной деятельности. Учащиеся, наряду с администрацией школы, принимают участие в решении школьных проблем, готовят свои предложения и представляют их на Совете школы, встречают гостей школы, например министра образования Израиля, и прекрасно общаются с ними на иврите и английском языке. Другими словами, школьники учатся быть лидерами, овладевают азами равнопартнерских отношений, основа которых — уважение к мнению собеседника с одной стороны и аргументированное выражение собственного мнения — с другой.
Выпускник школы «Эц Хаим» эрудирован и начитан, владеет двумя иностранными языками (ивритом и английским), умеет работать с информацией и анализировать ее, имеет высокий уровень компьютерной грамотности, готов к исследованию и творчеству, принимает оригинальные, нестандартные решения, владеет презентационными навыками и всегда готов к диалогу. Именно эти качества востребованы в современном мире. Это значит, что наш выпускник будет успешен в будущем».
Педагогический коллектив «Лаудер Эц Хаим» — профессионалы высочайшего уровня, работающие в школе практически с ее основания.
Среди них Марина Исааковна Грушевская, возглавляющая отделение иврита и традиции. Педагоги, профессиональные администраторы, психолог, логопед, дефектолог, медицинские работники, специалисты по лечебной физкультуре, воспитатели, диетологи, технический персонал и сотрудники охраны работают одной командой, цель которой — успех каждого ребенка в школе.