Как показывает статистика...

Как показывает статистика от 10 до 15% общего количества пожаров происходит у нас в стране от шалости детей с огнём.

Ребёнок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и подражая взрослым, поджечь бумагу. Беря пример со взрослых, дети иногда пытаются курить. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручать разжигать или присматривать за топящими печами.

ВЗРОСЛЫЕ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ:

спички должны храниться в недоступном для детей месте;

детей нельзя запирать одних в квартирах;

запрещается доверять детям наблюдать за топящими печами и нагревательными приборами, тем более нельзя разрешать малолетним детям включать, газовые плиты и т.п.

Обязанность каждого взрослого - пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность.

Объясните своим детям, как нужно действовать во время пожара (необходимо немедленно покинуть помещение, а затем, если есть возможность, сообщить в пожарную охрану).

Кроме того, следует иметь в виду, что если пожар произойдёт в результате детской шалости, то родители несут ответственность и должны возместить причиненный в результате этого пожара ущерб.