Штабные учения

В соответствии с приказом Министра МЧС России от 18 апреля 2016 года № 199 «О мероприятиях по подготовке и проведению в МЧС России командно-штабного учения по отработке вопросов ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска половодья», в период с 25 апреля по 28 апреля 2016 г. проведено командно-штабное учение окружного звена МГСЧС ЮЗАО по ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

В рамках учения проведены следующие мероприятия. 27.04.2016 с 6 часов утра получен сигнал о начале очередного этапа КШУ, силы постоянной готовности и органы управления ЮЗАО г. Москвы функционируют в режиме ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ.

Мероприятия:

- организован сбор сводного отряда по тушению пожаров, поливомоечной и инженерной техники ЮЗАО г. Москвы по адресу: Балаклавский пр-т, вл. 30 и выдвижение к месту ЧС;

- прибытие колонны к месту отработки практических действий по адресу: Новофедоровское поселение, н.п. Зверево (маршрут движения: Балаклавский пр-т вл.30, ул. Обручева, Ленинский пр-т, Киевское ш., Новофедоровское поселение, н.п. Зверево);

- проведен смотр сводных отрядов на натурных участках;

- выполнено развертывание сил и средств, проведена отработка практических действий по тушению природных пожаров, а именно;

- тушение поливомоечными машинами условного природного пожара;

- опашка территории инженерной техникой;

- заправка поливомоечной техники из водоемов;

- проведено подведение итогов. Привлечено 21 ед. техники, 74 человека:

- от функциональной подсистемы 19 ед. техники, 72 человека.

- от территориальной подсистемы 2 ед. техники, 2 человека;

В рамках КШУ проведена проверка готовности и совершенствование навыков сил и средств окружного звена МГСЧС, спланированных к привлечению для тушения природных пожаров, в выполнении мероприятий по защите населения и территории, локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Цели учения достигнуты, все мероприятия, согласно календарного плана КШУ, выполнены в полном объеме.

Силы и средства окружного звена МГСЧС к выполнению задач по предназначению готовы.