XXII общинный форум: «Инклюзивное образование в России: возможности, сложности, пути преодоления».

22 сентября «Школа лидерства Лаудер Эц Хаим» гостеприимно распахнула двери двенадцатому Общинному Форуму: «Инклюзивное образование в России: возможности, сложности, пути преодоления», который был организован в рамках международного сотрудничества. Встреча была организована координаторами проекта «Интеграция детей с особыми потребностями в еврейскую общину г. Москвы» Еврейским Агентством «Сохнут» и Благотворительным Фондом «Джойнт», при поддержке Федерации Еврейских Общин Нью-Йорка и Российского Еврейского Конгресса. В этот день нашу школу посетили многочисленные гости: Билана Шахар, глава представительства ЕА Сохнут, региональный директор по СНГ ЕА Сохнут; Рина Заславская, ЕА Сохнут - Иерусалим; Рита Коган, ЕА Сохнут - Москва; Ксения Чупина, директор образовательных программ Сохнут; Дина Фридман, БФ Джойт-Иерусалим; Татьяна Глазачева, БФ Джойнт- Москва; Юлия Карчевская, начальник отдела по работе с общинами и еврейскими общинными центрами; Светлана Захарова, руководитель социальных программ РЕК; Инна Круглянская, директор по развитию ОМПКО «Хама», директор ДЦ «Эстер»; Георгий Давыдов, президент фонда «Хама»; представители школ Москвы, партнерских организаций, родительского сообщества БФ «Шагаем вместе». «Школа лидерства Лаудер Эц Хаим» была рада приветствовать всех участников форума, занимающихся инклюзивным образованием. С докладом «Система поддержки учащихся разного уровня интеллектуального запроса в школе №1621» выступила перед участниками форума директор нашей школы Ю.С. Ясинская. Юлия Сергеевна поделилась интересным многолетним опытом, накопленным педагогами и работниками психологической службы школы. В Лаудер Эц Хаим разработана целая система поддержки учащихся разного уровня интеллектуального запроса, которая включает сопровождение детей с ОВЗ и учащихся, имеющих сложности в усвоении программы через систему тьюторства. Все это отвечает миссии школы: «Раскрыть потенциал каждого ребенка». Своими наработками поделились на форуме также представители школ и общественных организаций. Особый интерес участников вызвал доклад «Инклюзивный маршрут - от рождения до взрослого возраста», который представила А.Л.Битова, директор РБОО «Центр лечебной педагогики», член совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. В выступлении была представлена успешно реализуемая Программа ранней помощи семьям с особенными детьми. Запоминающейся частью форума стало выступление представителей родительского сообщества, рассказавших о своих собственных детях и их успехах. Форум подвел итоги проекта «Интеграция» за прошлый год и наметил основные направления работы в будущем. Хочется отметить, что проведение двенадцатого форума именно в «Школе лидерства Лаудер Эц Хаим» является знаковым, поскольку у нас накоплен большой опыт работы по интеграции детей со специальными потребностями в образовательную среду.