Документы необходимые для предоставления бесплатного питания

На основании приказа Департамента образования города Москвы «Об организации питания обучающихся, воспитанников и студентов образовательных учреждений  системы Департамента образования города Москвы» к категории учащихся из социально  незащищенных семей относятся:

•  дети из многодетных семей;
  • дети, находящиеся под опекой (попечительство);
  • дети родителей – инвалидов (1 или 2 группы);
  • дети – инвалиды;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (законных представителей);
  • дети, получающие пенсию по потере кормильца;
  • дети из малообеспеченных семей по решению комиссии по социальной защите школы

(при наличии необходимых документов и свободных бюджетных мест на льготное питание).

Для получения бесплатного двухразового питания необходимо представить следующие документы:

Льготная категория

Дети из многодетных семей

1. Заявление родителей (законных представителей).

2. Копия документа о многодетности (удостоверения).

4.Копия паспорта одного из родителей

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (законных представителей) и дети, находящиеся под опекой (попечительством), дети в приемных семьях

Список документов:

1. Заявление законных представителей ребёнка.

2. Копия постановления о назначении опекуна (попечителя).

4.Копия паспорта одного из родителей

Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья

1. Заявление родителей (законных представителей).

2. Копия справки об инвалидности.

Дети, имеющие родителей-инвалидов 1 или 2 группы

1. Заявление родителей (законных представителей).

2. Копия справки об инвалидности родителей.

4.Копия паспорта одного из родителей

Дети, получающие пенсию по потере кормильца

2. Копия документа, подтверждающего получение ребёнком

пенсии по потере кормильца.

3. Копия свидетельства о смерти родителя.

4.Копия свидетельства о рождении ребенка.

5.Копия паспорта одного из родителей.

Дети из малообеспеченных семей

1. Заявление родителей (законных представителей).

2. Копия документа из районного управления социальной защиты населения, которые подтверждает получение семьёй статуса малообеспеченной семьи.

3.Копия свидетельства о рождении ребенка.

4.Копия паспорта одного из родителей.

В качестве критериев выявления социально – незащищенных семей могут быть использованы, по  отдельности или совокупности, следующие документально подтвержденные основания:

• принадлежность заявителя или несовершеннолетнего к группе лиц, имеющих различные  социальные льготы;
  • непредвиденные семейные обстоятельства.

Льготное питание предоставляется учащимся вышеперечисленных категорий, предоставивших все необходимые документы и утвержденные на заседании комиссии по социальной защите школы на каждое учебное полугодие.

Документы на бесплатное двухразовое питание обновляются 2 раза в течение  учебного года  (август месяц и декабрь месяц).

Срок сдачи документов: на 1 полугодие - до 28 августа,

на 2 полугодие - до 25 декабря текущего года.

Дополнительная информация:

Если у родителя (кто пишет заявление) и ребенка разные фамилии, необходимо приложить копию свидетельства о рождении и указать этот факт в заявлении.

Заявления и документы сдаются классным руководителям для рассмотрения и утверждения   вопроса льготного питания ребенка на заседании комиссии по контролю за организацией и  качеством питания обучающихся.

Решение о бесплатном питании детей принимается по решению комиссии по контролю за

организацией и качеством питания обучающихся.

В случае болезни учащихся льготных категорий производится замена учащимися группы резерва

В резервную группу включаются только дети из числа социально незащищенных семей, не вошедшие в основной список детей, получающих бесплатное  питание.

Для учащихся, не относящихся к льготным категориям, организовано платное питание за  счет средств родителей.

Оплата школьного питания на следующий месяц осуществляется до 5 числа текущего месяца.

СЕМЬЯ, СТАВШАЯ МНОГОДЕТНОЙ ИЛИ СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННОЙ, МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ В ШКОЛУ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ПРОСИМ ПОЗАБОТИТЬСЯ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО

О ПИТАНИИ ВАШИХ ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ