КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ СТАРШЕГО ВОСПИТАТЕЛЯ «ГОТОВИМСЯ В ДЕТСКИЙ САД»

Дорогие родители, отдавая ребенка в детский сад:

 Убедитесь в собственной уверенности в том, что детский сад необходим для вас. Ребенок чувствует, если родители сомневаются и использует их колебания, чтобы воспротивиться расставанию с ними.

 Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы он пошел в детский сад. Вы можете рассказать ребенку:

«Детский сад – это такой красивый дом, куда папы и мамы приводят своих детей. Я хочу, чтобы ты познакомился и подружился с другими детьми и взрослыми. В саду все приспособлено для детей. Там маленькие столики и стульчики, маленькие кроватки, маленькие шкафчики, много интересных игрушек. Ты все это сможешь посмотреть, поиграть со всем этим. В саду дети едят, гуляют, играют. Я очень хочу пойти на работу, мне это интересно. И я очень хочу, чтобы ты пошел в детский сад, чтобы тебе тоже было интересно.

Утром я отведу тебя в сад, а вечером обязательно заберу. Ты мне расскажешь, что у тебя было интересного в саду, а я расскажу, что у меня на работе. Многие мамы и папы хотят отправить в сад своих детей, но берут туда не всех. Тебе повезло,

осенью я начну водить тебя туда. Но нам нужно подготовиться: купить все необходимые вещи, выучить имена воспитателей и выучить правила жизни детского сада».

 Проходя мимо детского сада, радостно напоминайте ребенку, что он скоро начнет ходить в сад. Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша, что гордитесь своим ребенком, ведь его приняли в детский сад.

 Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что и в какой последовательности он будет делать. Детей пугает неизвестность, но, когда они видят, что ожидаемое событие происходит, как и было обещано, они чувствуют себя уверенно.

 Приготовьте с ребенком игрушки, которые он сможет взять с собой в детский сад.

 Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои игрушки другим детям.

 Ребенок привыкнет тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых сумеет построить отношения. Помогите ему в этом. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей по имени, спрашивайте дома своего малыша о Наоми, Давиде, Соне.

 Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем проще будет привыкнуть ребенку.

 Будьте снисходительны и терпимы к другим. Идеальных людей нет, но прояснять ситуацию, тревожащую вас, необходимо. Делайте это в мягкой форме в отсутствии ребенка.

 В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом.

 В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы будете проводить с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте и хвалите ребенка.

 Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания, и малышу будет проще отпускать вас.

 Помните, что на привыкание к детскому саду ребенку может потребоваться некоторое время. Рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если в первое время вы не будете связаны работой.

 Если вам необходима помощь, совет, консультация, педагоги и специалисты детского сада всегда готовы вам помочь!