Консультация для воспитателей: «Повышение роли отца».

Старший воспитатель: Крутикова Т.Б.

«Ни один мужчина не может стать

хорошим отцом, пока он не научится

понимать своего отца».

Т. Уайдлер

Традиционно основной задачей мужчины считается обеспечение материального благополучия своей семьи. Однако сегодня для полноценного развития ребенка также необходимо непосредственное участие отца в его воспитании. Не все мужчины понимают, насколько это важно. Многие из них порой не допускают мысли, что они будут вовлечены в ежедневную кропотливую работу по уходу за детьми. А ведь ответственному отцовству нужно учиться!

Что является причинами снижения значимости роли отца, это:

• смена приоритетов. Мужчины склонны находить себя скорее в работе, чем в семье. При этом они считают, что карьера, зарплата и должность определяют степень их значимости в семье;
  • утрата чувства долга и преданности;
  • потеря ощущения себя частью общества.

поэтому сотрудничество с родителями, в особенности с отцами, – одно из направлений воспитательно-образовательной деятельности воспитателя .

Направления:

Изучение особенностей семьи, способов воспитания ребёнка и установление контактов с семьёй.

Включение отцов в деятельность группы.

Включение отцов в решение проблем группы.

Обогащение опыта отцов специальными знаниями.

И здесь очень важно найти подход к папам детей, создать атмосферу доверия, изучить их запросы и ожидания, определить проблемы ребенка.

Задачи:

• воспитать у отцов чувство уверенности в своих силах;
  • расширить знания отцов о воспитании детей общедоступными и научными сведениями;
  • оказать помощь в управлении собственным поведением и поведением детей;
  • оказывать помощь в разумном выстраивании отношений с ребёнком;
  • вовлечь отцов в педагогическую деятельность, заинтересовать в необходимости развития своего ребёнка.

В работе с родителями нужно включить как можно больше разнообразных, интересных для детей и родителей форм взаимодействия.

Формы работы с отцами воспитанников:

Наблюдение

Беседы

Тестирование

Участие в родительском комитете

Родительский университет для пап

Родительские уголки

Конкурсы, экскурсии

Памятки, буклеты для отцов

Посещение отцами занятий.

Родительские мастерские

Конференции

Такие мероприятия смогут помочь отцам лучше понять своих детей, их образ мышления, научиться разбираться в мотивах и значениях их поступков, умению выразить собственные чувства в доступной для понимания ребенка форме, любить и уважать ребенка как личность, развивать его творческие способности и как можно больше времени проводить с семьей.

Необходимо не только ждать помощи от пап, дедушек и старших братьев воспитанников, но и активно помогать им в решении тех проблем воспитания, образования детей, общения с ними, с которыми они, безусловно, сталкиваются.

Кроме того, очень важно заложить полезные традиции. Можно организовать семейные соревнования, эстафеты, творческие конкурсы.

Подобные мероприятия, несомненно, помогут упрочить семейные традиции, наладить контакт между папами и их детьми, а также установить доверительные отношения между воспитателями и отцами, дедушками, старшими братьями детей.

Свое выступление хочется закончить словами В. А. Сухомлинского:

Роль мужчины – отца определяется его ответственностью. Отец, умеющий быть ответственным, умеющий долженствовать, – настоящий мужчина; его воля становится силой, способной дисциплинировать мысли, чувства, желания, порывы детей.