В мае школа отмечает свой 30-летний юбилей, и мы запланировали для вас много интересных мероприятий и активностей в честь такого праздничного события (но детали пока держим в секрете) 10.11.2021

30 лет – это много или мало?

Для нас такая круглая цифра – это повод для гордости и радости, а также отличная возможность оглянуться на пройденный путь и вспомнить, с чего начиналась история «Древа жизни»

А началась она в 1992 году. В тихом и уютном центре Москвы, в историческом здании, являющимся объектом культурного наследия регионального уровня, по адресу Малый Козловский переулок, 3 школа «Древо Жизни» впервые открыла свои двери для учеников. И не менее интересна история нашего здания.

В 1895 году оно было построено по проекту ведущего московского архитектора Шапошникова Д.М. для Долгоруковского московского училища. До 20-х годов ХХ века здесь жили и обучались ремеслам мальчики от 8 до 17 лет.

С 1919 года училище было реорганизовано в авиационный техникум, директором которого стал «отец русской авиации» Жуковский Н.Е. А спустя пару лет техникум стал Академией воздушного флота.

Немало событий пережило здание нашей школы в период Великой Отечественной войны, став одним из крупнейших в Москве центром сосредоточения народного сопротивления. С 1941 года тут располагалась 4-я дружина народного ополчения Куйбышевского района Москвы. За проявленный героизм в противостоянии немецко-фашистским захватчикам, дружина получила правительственные награды и почетное наименование воинского соединения вооруженных сил СССР – 84 гвардейская стрелковая Карачевская Краснознаменная ордена Суворова дивизия. Об этом свидетельствует памятная табличка на фасаде школы.

В послевоенное время и вплоть до нового тысячелетия здание занимали различные образовательные учреждения Москвы.

Сегодня здание школы – это выдающийся культурный объект столицы, посещение которого входит в ряд экскурсий по центральной части города. Уникальная планировка, исторический фасад, старинные лестницы, высокие потолки – все внутри говорит о великом наследии и значимости здания в процессе становления культурно-образовательного пространства столицы.

Мы надеемся, что школа «Древо Жизни» не только является достойным преемником многовековых традиций, сложившихся в стенах этого здания, но и общими усилиями внесет весомый вклад в развитие московского образования