Математическая вертикаль

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка в математике и смежных областях. Математику считают «Царицей всех наук», поскольку только эта наука формирует логическое мышление, которое является фундаментом, необходимым для освоения других наук. Математика формирует умения структурировать информацию, анализировать и классифицировать ее по разным признакам, аргументированно доказывать свою точку зрения, пользоваться математическими расчётами и закономерностями.

С содержанием проекта «Математическая вертикаль» можно ознакомиться в презентации.

Ресурсным центром нашей школы является ГБОУ Школа № 179. Ресурсный центр организует математические кружки и мероприятия для школьников, курсы повышения квалификации для учителей, проводит совместные мероприятия для школьников.

Наша школа с 2018-2019 учебного года реализует проект в статусе кандидата в проект. С результатами реализации проекта можно ознакомиться здесь

Учебный план школы по математике на 2020-2021 учебный год включает в себя:

5 класс – 6 часов математики, 2 часа математического моделирования;

6 класс – 5 часов математики, 2 часа математического моделирования;

7 класс – 4 часа алгебры, 3 часа геометрии, 1 час статистики, 2 часа математического моделирования;

8 класс – 3 часа алгебры, 2 часа геометрии, 1 час статистики, 1 час математического моделирования;

9 класс – 4 часа алгебры, 2 часа геометрии, 1 час статистики, 1 часа математического моделирования.

Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы.

Фото из открытых источников

Реализация концепции развития математического образования и проект “Математическая вертикаль”

Диагностическая работа по геометрии

Проект варианта итоговой работы по алгебре для 7 класса

Итоговая контрольная работа по математике по разделу «Вероятность и статистика». 7 класс

Регламент проведения вступительной диагностической работы для 6 класса в проекте «Математическая вертикаль» 14 мая 2020г.

Учебно-методический комплект класса «Математическая вертикаль»