В День памяти и скорби зажги свечу 22.06.20

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, мы вспоминаем тех, кто сражался и отдавал свои жизни за то, чтобы избавить мир от "коричневой чумы" — фашизма. Кто-то боролся с ней на фронте, а кто-то защищал большие города, в том числе нашу столицу Москву. Несмотря на то, что Москва не была взята фашистскими захватчиками, немецкие снаряды не раз падали на её землю, вражеские самолёты не раз пролетали над домами местных жителей. Здание нашей Школы, ГБОУ «Школа №1621 Древо Жизни», расположенного в Басманном районе ЦАО, стало свидетелем великого душевного подъема жителей Москвы. В этом здании в суровые дни Великой отечественной войны была сформирована 4-я дружина народного ополчения Куйбышевского района Москвы, которая за доблесть и геройство, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, была преобразована в гвардейскую, награждена правительственными наградами и получила почетное наименование – 84 гвардейская стрелковая Карачевская Краснознаменная ордена Суворов дивизия. Ежегодно ученики Школы отдают дань памяти воинам дружины, возлагая цветы к памятной доске на здании Школы, проходят мимо шествием Бессмертного полка, чтят память погибших в боях и замученных в концлагерях, минутой молчания. 22 июня - одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби в честь тех, кто отдал свою жизнь за будущее в годы Великой Отечественной войны. «В день памяти и скорби Зажги свечу свою. Со всеми вместе вспомни Прошедшую войну». “Зажгите” свечу, разместив в комментариях к этому посту фото горящей свечи, и пригласите своих друзей присоединиться к нашей акции памяти и скорби.