
Ребята «Древа Жизни» с гордостью могут сказать, что стали частью этого важного и памятного торжества. Ученики 7, 8 и 10-х классов отправились в Александровский сад и возложили цветы к памятнику неизвестного солдата.Каждый ученик смог мысленно поблагодарить тех, чей подвиг подарил жизнь многим поколениям народов России и избавил мир от страшной машины нацизма. На мероприятии присутствовали г-н Герман Рашбилович Захарьяев – инициатор внесения 26 Ияра в календарь памятных дат еврейского народа по всему миру, а также главный раввин России Адольф Соломонович Шаевич.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин направил российским евреям поздравительное послание: «Этот праздник олицетворяет священную память о бессмертном подвиге бойцов и командиров Красной армии, которые сокрушили нацизм, спасли от тотального уничтожения еврейский и другие народы Европы и мира… Широкое, торжественное празднование Дня спасения и освобождения и впредь будет содействовать сбережению духовных, исторических, культурных традиций российских евреев, укреплению согласия и взаимопонимания между людьми, продвижению в обществе, и особенно среди молодежи, непреходящих гуманистических идеалов и ценностей».
С инициативой внесения в еврейских календарь этой даты 9 лет назад выступил президент благотворительного фонда СТМЭГИ г-н Герман Захарьяев. Постепенно понимание значимости этой даты стало общепризнанным среди еврейских лидеров всего мира. В 2018 году Кнессет – израильский парламент – внес ее в реестр государственных праздников Израиля.
Герман Рашбилович подчеркнул, что еврейский народ всегда будет помнить о подвиге солдат и офицеров Красной армии, спасших его от уничтожения. «Память о Великой Отечественной войне священна для каждого гражданина России и каждого еврея. Защита правды о Победе является важной нравственной задачей и долгом перед жертвами фашизма. Владимир Владимирович Путин, ежегодно поздравляющий еврейский народ с этим праздником, тем самым отмечает его вклад в дело сохранения памяти о великой Победе», — заключил Герман Захарьяев.


Прочесть письмо Владимира Владимировича Путина ко Дню Спасения и Освобождения можно по ссылке http://kremlin.ru/events/president/letters/68488
Все фотографии с мероприятия в нашем ВК https://vk.com/album-49582794_282814414